Artistas Livres: alguns artistas que utilizam Software Livre e que vale a pena conhecer

A melhor forma de começar a explorar o mundo da criação com Software Livre é ver Elephants Dream (www.elephantsdream.org/), Big Buck Bunny (www.bigbuckbunny.org/) e Sintel (www.sintel.org/). Já agora, aproveite e acompanhe os projectos actualmente em curso Mango (mango.blender.org/), Tube (tube.freefac.org/) e Mercator (mercator.licuadorastudio.com/). O que estas curtas 3D têm em comum é o facto de terem sido ou estarem a ser produzidas apenas com Software Livre.

De qualquer modo, aqui ficam endereços para alguns artistas que trabalham com Software Livre. Uns só trabalham com Software Livre, outros trabalham com Software Livre e proprietário. Uns só trabalham com uma ferramenta, outros misturam várias ferramentas. Uns trabalham em estúdios, outros são freelancers. O que todos estes artistas têm em comum é a qualidade do seu trabalho e o facto de utilizarem uma ferramenta de Software Livre como ferramenta de eleição.

GIMP mas não só…

David Revoy – www.davidrevoy.com

Filipe Dilly – filsd.deviantart.com/

Griatch –  griatch-art.deviantart.com/

Eduardo Damasceno – www.eduardodamasceno.com/

Michael J. Hammel – www.graphics-muse.org/wp/?page_id=123

Natasha Szmidt (aka greaterorlessthan) – greaterorlessthan.deviantart.com/

Shane Semler – shanesemler.deviantart.com/

thorbad (aka Helmut Schulz, aka Baz_ O_ Matic) – thorbad.deviantart.com/

 

INKSCAPE  mas não só…

17deg – www.17deg.com/

Arwassa (aka Yolanda Perez) – arwassa.blogspot.com/ e arwassa.deviantart.com

Frimages – frimages.carbonmade.com/

Gato Negro – ceibes.org/gnd/

Giles Pinnard – www.flickr.com/photos/35772571@N03/

Konstantin R. – hrum.deviantart.com

Loraine A. Baird – quicheloraine.deviantart.com/

Speedy – viscious-speed.deviantart.com/

Tommy Hjalmarsson – zombiwoof.deviantart.com/

Valessio Brito – valessiobrito.deviantart.com/

 

BLENDER mas não só…

Jean-Sébastian Gullimette (X-WARRIOR) – x-warrior.cgsociety.org/gallery/ , gallery.mudpuddle.co.nz/main.php?g2_itemId=11952

Kamil – m3maqs.deviantart.com/

Kamil “mookie” Kuklo – mookie3d.weebly.com/index.html

Krzysztof Nowacki – www.gucias.republika.pl/katalog/katalogen.html

Andy Goralczyk – www.artificial3d.com

Martin Lubich – www.loramel.net

Mathias Pedersen – www.mathiaspedersen.com

Ben Simonds – bensimonds.com/

Ben Dansie – www.bendansie.com/

Reynante M. Martinez – www.reynante.daportfolio.com/

Pablo Vazquez – www.venomgfx.com.ar

Pablo Lizardo – pablolizardo.com/

Robert J. Tiess – www.artofinterpretation.com/

Soenke Maeter – www.visual-noise.org/

Cláudio Andaur – www.malefico3d.org/

 

Outros locais onde pode encontrar mais artistas e trabalhos…

Libre Graphics Magazine – libregraphicsmag.com/

BlenderArt Magazine – blenderart.org/

Code:Free Magazine – codefreemagazine.wordpress.com/